Полезные статьи

Формирование судебной практики по установлению кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной. Нововведения в процедуры оспаривания кадастровой стоимости.

Уже два года юридические лица живут в новом формате подхода государства к начислению налога на земельные участки...
Читать далее

Паспорт признан недействительным

В нашей жизни бывают случаи, когда наш паспорт оказывается недействительным и, как правило...
Читать далее

Какие преимущества английской системы местного самоуправления?

Англосаксонская система местного самоуправления формировалась на протяжении почти 800 лет, с конца 12 – первой половины 13 века...
Читать далее

Наши зарубежные партнеры


Если Вам нужна помощь нашего партнера в Испании или Италии – звоните по тел. +7(495)772-08-29. Мы окажем Вам содействие в установлении контакта с нашим партнером.


Схема проезда:

Ст. метро "ВДНХ", г. Москва ул. Касаткина д.3а.
Офисное здание ЗАО "Завод Стрела" 2 этаж

7 минут от метро ВДНХ
Подробнее


Главная » Статьи » Медосмотр за счет работников
бесплатные консультации по вторникам

Медосмотр за счет работников

Медосмотр за счет работников В соответствии с нормами трудового права нашей страны, а именно со ст.-ст. 69, 213, 266 и 348.3 ТК РФ, а также в других, предусмотренных законом случаях, работники должны с определенной периодичностью проходить медицинские осмотры, причем за счет средств работодателя. Но часто последний пренебрегает этими нормами, забывая вернуть потраченные деньги, а работники боятся напомнить. Как же все-таки должна проходить подобная процедура с точки зрения закона?

Как мы знаем, многие профессии требуют регулярной проверки состояния здоровья один раз в год или в два (в зависимости от рода деятельности и отдельных производственных факторов). Ответственные работодатели серьезно подходят к этому, заключив специальные договора с медицинскими организациями и оплачивая все предоставленные больницей услуги. Как бы ни было печально, но таких организаций не много. На практике большинство компаний или забывают направлять своих подопечных на проверку здоровья, или же направляют но, как было сказано выше, забывают возместить работникам расходы.

Чтобы не было таких ситуаций работодателю необходимо знать следующее. Во-первых, на нем лежит обязанность по организации его учреждением проведения медицинских осмотров работников. Конечно же это правильно, поскольку обязательную периодическую проверку здоровья должны проходить работники, чей труд каким-то образом связан с вредными производственными факторами, которые создает им работодатель. Более ответственные работодатели помимо медосмотров предоставляют возможность отдыха в санатории, где персонал может восстановить свое здоровье.

Во-вторых, для прохождения медосмотра «правильный» работодатель оформляет работнику направление, с которым тот уже идет в больницу. Пройдя осмотр, медучреждение выдает работнику заключение. Сотрудникам компании следует помнить, что на время осмотров за ними сохраняется место работы и средник заработок.

В-третьих, на плечах работодателя лежит обязанность составления перечня должностей и профессий своей организации, для которых прохождение медосмотра является обязательным и согласовать его с территориальным центром госсанэпиднадзора. Список составляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 года № 302н и Перечнем должностей и профессий с тяжелыми и вредными условиями труда, признанными по результатам аттестации рабочих мест.

Сформировав список работников, которые будут проходить обследование, его не позднее двух месяцев до прохождения осмотра направляют в учреждение здравоохранения. В идеале сотрудники медучреждения на основании этих списков согласовывают с работодателем календарный план этих мероприятий.

И напоследок хочется сказать, что затраты работодателя произведенные на оплату обязательных обследований считаются производственными расходами организации. Эти расходы необходимы для обеспечения ее текущей деятельности. Работодатель оплачивает медосмотры из собственных средств или за счет страховых взносов на случай травматизма. В последнем случае медосмотр должен проводиться лишь для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда или опасными производственными факторами.

Таким образом, отметим, что в любом случае все медосмотры должен оплачивать работодатель. Как он это будет делать, не должно волновать простых работников. Их задача – трудиться, а задача работодателя – обеспечивать нормальные условия труда, к чему и относится организация проверок здоровья.

Читайте также:

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Обращайтесь по телефонам:

+7 (495) 772-08-29

+7 (495) 997-52-14

Также Вы можете оставить заявку, наши специалисты свяжутся с Вами в
ближайшее время и ответят на все интересующие вопросы:

Обратный звонок
Заказать консультацию
Наши клиенты: